MEINE VITA

person, biografie, werdegang

Josef Hovenjürgen, geboren 1963 in Haltern am See, Familienstand: verheiratet, vier Kinder, Wohnort: Haltern am See. Hauptschulabschluss 1978. Ausbildung zum Landwirt, Abschluss 1981. 1978 Übernahme des elterlichen Betriebes. Prüfung zum Gesundheitsaufseher 1990. 1987 bis 1999 Angestellter bei der Kreisverwaltung Recklinghausen. Bis 2004 als Angestellter bei der Montangrundstücksgesellschaft MGG tätig. Mitglied der CDU seit 1983. In verschiedenen Funktionen bei der JU und CDU auf Ortsverbands-, Stadtverbands- und Kreisverbandsebene tätig gewesen. Josef Hovenjürgen war von 2005 bis zum 9. November 2018 Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Recklinghausen. Aufgrund seiner vielfältigen Aufgaben als Generalsekretär der CDU Nordrhein-Westfalen gab er sein Amt als Kreisvorsitzender ab.

Josef Hovenjürgen war stellv. Vorsitzender des Bezirks Ruhrgebiet der CDU von 2002 bis 2006. Mitglied des Rates der Stadt Haltern am See ab 1999; dort 1999 bis 2005 Vorsitzender der CDU-Fraktion. Seit 2009 Mitglied im Kreistag Recklinghausen, dort Mitglied des CDU-Fraktionsvorstandes. Seit Dezember 2009 Mitglied der Versammlung des Regionalverbandes Ruhr.

Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 5. August 1999 bis 1. Juni 2000, vom 1. November 2002 bis 14. März 2012 und seit 31. Mai 2012.

Josef Hovenjürgen ist seit September 2014 Vorsitzender der Verbandsversammlung des Regionalverbandes Ruhr (RVR). Im Rahmen des 41. Landesparteitages der CDU Nordrhein-Westfalen, am 9. Juni 2018, wurde Josef Hovenjürgen mit 95,5 Prozent zum Generalsekretär gewählt.

Josef Hovenjürgen bekleidet seit Ende Juni 2015 weitere politische Ämter: Mitglied des Vereins Westfalen-Initiative e.V. Seit Ende Oktober 2015 ist er im Beirat der Natur- und Umweltschutz-Akademie NRW.

mein
Wahlkreis


Landtagswahlkreis 72 - der räumlich größte Wahlkreis im Kreis Recklinghausen:

Haltern am See

Dorsten (nördlicher Teil)

Marl (östlicher Teil)

Datteln (nördlicher Teil)

Oer-Erkenschwick

mitwirkung in ausschüssen


Ordentliches Mitglied:
Unterausschuss Bergbausicherheit des Ausschusses für Wirtschaft, Energie, Industrie, Mittelstand

Ordentliches Mitglied:
Ältestenrat des Landtags Nordrhein-Westfalen

Ordentliches Mitglied: Landesbeirat für Immissionsschutz

meine
tätigkeiten


Landwirt

RAG Herne - Mitglied des Regionalbeirates Nordrhein-Westfalen

newPark Planungs- und Entwicklungsgesellschaft mbH, Datteln - Mitglied der Gesellschafterversammlung

meine
themen


Im Landtag habe ich in den vergangenen Jahren in diesen Bereichen deutliche politische Akzente gesetzt:

Energie und Klima

Verbraucherschutz

Kommunalpolitik und Stadtentwicklung

Bergbausicherheit

Verkehr

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok